Издана книга, содержащая Стамбульскую конвенцию



В Кишиневе на румынском, русском и английском языках была издана книга, содержащая Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Книга опубликована Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» в рамках проекта по борьбе с насилием в отношении женщин, финансируемого за счет гранта Посольства Финляндии в Бухаресте.

Благодаря изданной книги полицейские, учащиеся, педагоги и социальные работники Республики Молдовы узнали правду о Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской конвенции), восприятие этой конвенции у них улучшилось. Об этом рассказала Елена Савина, директор Национального института женщин Молдовы «Равноправие», издавшего и бесплатно распространившего данную книгу.

рис 1

 

«В октябре 2021 года Молдова ратифицировала Стамбульскую конвенцию и общество сразу же столкнулось с массовой дезинформацией о данной конвенции: многие СМИ дезинформируют общественность, утверждая, что Стамбульская конвенция легализует отнятие детей у родителей. И многие этому верят, так как не знакомы с положениями Стамбульской конвенции. Конвенция была принята недавно, и именно поэтому существует острая необходимость в ознакомлении с ее положениями полицейских, педагогов и социальных работников», сказала Елена Савина.

Ценность Конвенции состоит в том, что впервые в международном документе, который обязателен к исполнению ратифицировавшими его странами, речь идет не только о дискриминации женщин, но и о домашнем насилии, о различных проявлениях насилия в отношении женщин. Стамбульская конвенция – это призыв к действию, отметила Елена Савина.

Актуальность изданной книги заключается в том, что Стамбульская конвенция недостаточно известна в Республике Молдова в целом. И изданная Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» книга направлена на восполнение этого пробела, так как без знания современных законодательных актов о недопустимости домашнего насилия полицейские и социальные работники не смогут эффективно противодействовать этому явлению, а педагоги не будут иметь возможность рассказать молодёжи о недопустимости насилия, об ответственности за его применение. Именно поэтому появилась необходимость в издании данной книги, сказала Елена Савина.

Книга направлена на пропаганду нетерпимости к насилию, актуальность этого обусловлена существующими многочисленными стереотипами в отношении женщин. 

ЛОГО Пос Финл и Егал