В городском театральном лицеи м. Кишинэу прошла неформальная встреча с молодежью по недопустимости насилия



28 апреля 2023 года в городском театральном лицеи м. Кишинэу прошла неформальная встреча с молодежью по недопустимости насилия. Молодежь ознакомилась с положениями Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской конвенции), а также узнала о недопустимости насилия. Участниками в неформальной обстановке обсуждались вопросы о насилии в семье, возможности получения социальной, психологической, юридической и иной помощи для жертв семейно-бытовых конфликтов, о предоставлении убежища и возможности получения услуг временного приюта, как отметила Елена Савина, директор Национального института женщин Молдовы „Равноправие”, организатора мероприятия.

1

«В октябре 2021 года Молдова ратифицировала Стамбульскую конвенцию и общество сразу же столкнулось с массовой дезинформацией о данной конвенции: многие СМИ дезинформируют общественность, утверждая, что Стамбульская конвенция легализует отнятие детей у родителей. И многие этому верят, так как не знакомы с положениями Стамбульской конвенции. Конвенция была принята недавно, и именно поэтому существует острая необходимость в проведении мероприятий для молодежных лидеров по содержанию конвенции», сказала Елена Савина.

4

Участники неформальной встречи поняли, что важен подход к насилию в семье как общественно опасному явлению, а не как частному делу семьи, поскольку первичная социализация в условиях семьи с высоким уровнем насилия и агрессии определяет норму и аналогичные образцы поведения человека в социуме на длительное время (или всю жизнь). Социальные последствия семейного насилия повышают нестабильность в обществе и уровень социальной неудовлетворенности населения.

По данным газеты Ziarul de Gardă, было выявлено, что 27,7% мужчин и 17,5% женщин поддержали утверждение: «Женщина должна терпеть насилие, чтобы сохранить семью», а 41,1% мужчин и 19,1% женщин согласились с утверждением: «Бывают случаи, когда женщину нужно бить».

В ходе неформальной встречи участники отметили, что в нашем обществе бытует много стереотипов («бьет – значит любит», «нас тоже били и ничего, семью сохранили и детей вырастили»), препятствующих эффективной борьбе с насилием.

2

Существование таких стереотипов показывает необходимость активно формировать нетерпимость к насилию в Молдове, причём начать такое воспитание необходимо с юного возраста, в молодёжной среде.

По итогам встречи участники высоко оценили неформальную обстановку мероприятия, получение ими новой и полезной информации. Они поблагодарили организаторов и донора, отметив большую практическую значимость занятия.

Данное мероприятие и проект были организованы Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» при поддержке Посольства Финляндии в Бухаресте.

ЛОГО Пос Финл и Егал