В Молдове региональные полицейские из Комиссариата Единецкого района для противодействия дезинформации были обучены положениям Стамбульской конвенции



Полицейские из Единец для противодействия дезинформации узнали правду о Стамбульской конвенции. Этому способствовал семинар, который прошел 21  июня 2023 г. в г. Единцы. Об этом рассказала Елена Савина, директор Национального института женщин Молдовы „Равноправие”, организатора мероприятия.

В октябре 2021 года Молдова ратифицировала Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция). Однако в прессе, в первую очередь в российской, началась мощная кампания по дискредитации этой конвенции: многие СМИ дезинформируют общественность, утверждая, что Стамбульская конвенция поддерживает сексуальные меньшинства и легализует отнятие детей у родителей традиционной ориентации. И этому верят, так как многие жители (в том числе и полицейские) не знакомы с положениями Стамбульской конвенции.

В результате семинара полицейские г. Единцы узнали, что Стамбульская конвенция является первым юридически обязывающим документом по борьбе с насилием, который направлен на предотвращение бытового насилия, защиту жертв и судебное преследование виновных, а ценность Конвенции состоит в том, что впервые в международном документе, который обязателен к исполнению ратифицировавшими его странами, речь идет не только о дискриминации женщин, но и о домашнем насилии. В конвенции предусмотрено значительно больше составов преступления, чем в существующем отечественном законодательстве, более основательная помощь пострадавшим.

Полицейские узнали, что если раньше заявление на обидчика должна была написать сама пострадавшая, то сейчас это будет проще, поскольку заявление в правоохранительные органы могут подавать представители социальных служб, соседи и т. д., то есть насилие перестает быть домашним, а становится публичным делом, потому что полиция будет вынуждена открыть уголовное дело или административное производство и привлечь к ответственности обидчика.

нов 2 1

В результате обучения полицейские в будущем смогут лучше внедрять положения Стамбульской конвенции, противостоять дезинформации о ней, а восприятие этой Конвенции у них улучшилось.

«С учетом того, что часто полицейские являются первыми, с кем жертвы домашнего насилия общаются после происшествия, от их позиции и их знаний зависит состояние и будущее жертвы. Именно поэтому обучению полицейских мы уделяем первостепенное значение, особенно с учетом того тревожного факта, что в среднем три из четырех женщин подвергались насилию со стороны партнера (в том числе одна из трех – физическому насилию)», сказала Елена Савина, директор Национального института женщин Молдовы „Равноправие”.

В ходе семинара участники отметили, что наше общество в основном, безразлично к домашнему насилию, бытует много стереотипов («бьет – значит любит», «нас тоже били и ничего, семью сохранили и детей вырастили»), препятствующих эффективной борьбе с насилием.

По итогам семинара участники высоко оценили неформальную обстановку мероприятия, получение ими новой и полезной информации. Они поблагодарили организаторов и донора, отметив большую практическую значимость занятия.

Семинар был организован Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» в рамках проекта по борьбе с насилием в отношении женщин, финансируемого за счет гранта Посольства Финляндии в Бухаресте.

ЛОГО Пос Финл и Егал