В Молдове создан сайт для противодействия гендерному насилию



Домашнее насилие продолжают широко применяться в Республике Молдова. В Молдове три из четырех женщин подверглись хотя бы одной из форм насилия. 71% стали жертвами психологического насилия, треть женщин подверглись физическому насилию и 20,9% - сексуальному.
M. Санду в послании к отмечаемому 25 ноября 2023 г. Международному дню борьбы с насилием в отношении женщин призвала граждан «к совместной работе по борьбе с насилием, жестокостью, неуважением и стереотипами», отметив, что «ежегодно около 40 женщин погибают от насилия, а многие другие женщины страдают от всевозможных издевательств».
Решением Правительства в Молдове в 2024 году появится Национальное агентство, которое будет координировать государственную политику по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и девочек, а также выполнение Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской конвенции) на национальном уровне.
С целью противодействия гендерному насилию, Национальный институт женщин Молдовы «Равноправие» при поддержке Посольства Финляндии в Бухаресте успешно реализует проект по борьбе с домашним насилием. В рамках проекта был создан сайт для противодействия домашнему насилию и информированию о положении Стамбульской конвенции: http://www.anti-violence.md
Сайт создан для информирования широкой общественности, включая жертв насилия и их семьи, о недопустимости домашнего насилия и о необходимости противостояния этому явлению. Сайт содержит международное и национальное законодательство по противодействию домашнему насилию, включая Стамбульскую конвенцию, информацию о том, что делать человеку, если он подвергся домашнему насилию, куда он может обратиться за помощью. Об этом рассказала Елена Савина, руководитель Национального института женщин Молдовы «Равноправие», который реализует данный проект.

site

На сайте есть видеоматериалы, включая теле- и радиопередачи о недопустимости насилия и о методах противодействия этому явлению в РМ.
Сайт также дает определение насилию, характеризует виды насилия, содержит информацию о проекте, отметила Елена Савина.
Таким образом, в Молдове появился новый информационный ресурс, содержащий рекомендации и практические материалы по методам противодействия домашнему насилию. Благодаря сайту граждане будут знать, как бороться с этим явлением, что им делать и куда обращаться, если они или члены их семьи столкнулись с гендерным насилием, смогут защитить свои права.
Сайт создан Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» в рамках проекта по борьбе с насилием в отношении женщин, финансируемого за счет гранта Посольства Финляндии в Бухаресте.

 

ЛОГО Пос Финл и Егал