Социальные услуги для уязвимых групп населения в Республике Молдова были созданы при финансовой поддержке Европейского союза и Фонда Сорос Молдова



41 социальная услуга для людей из уязвимых групп в Республике Молдова была создана или улучшена организациями гражданского общества в партнерстве с местными и центральными органами власти. Мероприятия были проведены в рамках проекта «Организации гражданского общества, действующие для улучшения социальных услуг», финансируемого Европейским Союзом, софинансируемого и внедряемого Фондом Сорос Молдова, в партнерстве с IP Keystone Moldova и AO «Institutum Virtutes Civilis».

6349ce6c

В рамках проекта было создано 12 дневных или стационарных центров для детей и взрослых из групп риска, 8 мобильных бригад и служб помощи на дому, 6 реабилитационных центров для детей и взрослых с ограниченными возможностями, 3 службы профессиональной ориентации для молодых людей из групп риска, 3 общинных дома и службы приюта, 3 службы для детей и взрослых с нарушениями зрения и слуха, 2 социальные прачечные, социальная столовая и центр типа Barnahus в Бельцах. Эти службы действуют в 29 районах и муниципиях страны.

7

 

433984281Проект Организации гражданского общества, действующие для улучшения социальных услуг стартовал в 2021 году и завершится в июле 2024 года. Общий бюджет проекта составляет 3 375 000 евро, из которых вклад ЕС - 3 000 000 евро.

Качественные социальные услуги - это надежда на лучшую жизнь в обществе для многих нуждающихся людей. Помощь уязвимым людям - это фундаментальная основа прогрессивного и гуманного общества. Солидарность государств-членов Европейского союза с нуждающимися людьми тверда и непоколебима. Совместными усилиями мы сможем построить общество, в котором будут преобладать инклюзия, толерантность, справедливость, солидарность и недискриминация, - сказал Янис Мажейкс, посол Европейского союза в Республике Молдова.

2

Устойчивость социальных услуг, созданных или развитых в рамках проекта, имеет решающее значение. Созданные услуги переходят в ведение государственных властей, которые продолжают управлять ими.

Общая цель проекта - дать возможность социальным организациям гражданского общества (ОГО) стать опорой в диалоге по социальной политике и в построении инклюзивных сообществ для уязвимых групп населения. Таким образом, на каждом этапе проекта практические работники получали начальное и текущее обучение, консультации и наставничество, предоставляемые Keystone Moldova. Institutum Virtutes Civilis совместно с Министерством труда и социальной защиты разработал методологию расчета стоимости социальных услуг, которая будет способствовать развитию практики заключения контрактов на оказание услуг.

433950406

«Благодаря щедрой поддержке Европейского союза и самоотверженности наших партнеров из Institutum Virtutes Civilis и Keystone Moldova мы работаем над развитием организаций гражданского общества в социальном секторе, которые могут способствовать позитивным изменениям в сообществах. Доступные и качественные социальные услуги необходимы для развития открытого общества, где уважаются права и свободы каждого человека. Одним из приоритетов Фонда Сорос Молдова является обеспечение инклюзии каждого человека, построение сообщества, в котором каждый имеет необходимые ресурсы и доступ к справедливым возможностям и шансам», - сказала Даниела Видаику, исполнительный директор Фонда Сорос Молдова, на итоговом мероприятии проекта.

12

В ходе проекта 6 739 человек из уязвимых групп воспользовались социальными услугами, из которых 58,4% бенефициаров - сельские жители, а 41,6% - городские. Большинство (74%) бенефициаров - дети, 17% - пожилые люди.

5

434408514Проект финансируется Европейским Союзом, софинансируется и внедряется Фондом Сорос Молдова, в партнерстве с IP Keystone Moldova и AO «Institutum Virtutes Civilis» на период 2021-2024 гг.