В Комрате прошли семинары в рамках международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия»



4 и 5 декабря 2023 года по случаю международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» гагаузская молодежь узнала правду о Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской конвенции), в результате чего восприятие Стамбульской конвенции у молодежи юга Молдовы улучшилось. Пониманию способствовали прошедшие 4 и 5 декабря 2023 года семинары в Теоретическом лицеи им. Н. Третьякова (м. Комрат) для этой категории слушателей и информационная кампания, в ходе которой среди молодежи Гагаузии были распространены листовки о Стамбульской конвенции и о противодействии насилию. Об этом рассказала IPN Елена Савина, директор Национального института женщин Молдовы „Равноправие”, организатора мероприятия.

Глобальная кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек» — это международная кампания по борьбе с насилием в отношении женщин и девочек. Кампания проводится ежегодно с 25 ноября, Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, по 10 декабря, Дня прав человека. «В октябре 2021 года Молдова ратифицировала Стамбульскую конвенцию и общество сразу же столкнулось с массовой дезинформацией о данной конвенции: многие СМИ дезинформируют общественность, утверждая, что Стамбульская конвенция легализует отнятие детей у родителей. И многие этому верят, так как не знакомы с положениями Стамбульской конвенции. Конвенция была принята недавно, и именно поэтому существует острая необходимость в проведении семинаров для молодежных лидеров по содержанию конвенции», сказала Елена Савина.

В семинарах приняли активное участие, выступив перед молодежью, сотрудники Управления полиции Гагаузии и психолог Центра реабилитации жертв насилия в семье (Кирсово).

4Семинары были также направлен на пропаганду нетерпимости к насилию среди молодежи, представляющих этнические меньшинства Республики Молдова. Участники семинаров узнали о методах противостояния насилию, способах защиты от насилия, узнали, кто такой агрессор, как поступить жертве насилия, и к чему приводит насилие.

По словам Елены Савиной, актуальность информирования о Стамбульской конвенции формирования нетерпимости к насилию у молодежи обусловлена существующими реалиями.

Так, «в этом году на открытии кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» было отмечено, что три из четырех женщин Республики Молдова сталкивались как минимум с одной формой насилия со стороны своего партнера», указала Елена Савина.

Все это показывает необходимость активно формировать нетерпимость к насилию в Молдове, причём начать такое воспитание необходимо с юного возраста, в молодёжной среде.

По итогам семинаров, участники высоко оценили неформальную обстановку мероприятия, получение ими новой и полезной информации. Они поблагодарили организаторов и донора, отметив большую практическую значимость занятия.

Семинары и информационная кампания были организован Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» в рамках проекта по борьбе с насилием в отношении женщин, финансируемого за счет гранта Посольства Финляндии в Бухаресте.

  ЛОГО Пос Финл и Егал