Победим насилие вместе! В Молдове запущена компания по информированию о содержании Стамбульской конвенции



В Молдове начал реализовываться проект по борьбе с насилием через информирование о содержании Стамбульской конвенции. Граждане Молдовы узнают, что тот негатив, который распространён в обществе о Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (официальное название Стамбульской конвенции), не соответствует действительности. Это станет возможным благодаря начатому проекту по информированию о Стамбульской конвенции и борьбе с насилием в семье. 

Актуальность информирования о Стамбульской конвенции заключается в том, что Молдова – патриархальная страна; поэтому насилие в отношении женщин здесь широко распространено, по данным международных отчетов, 40 процентов молдавских женщин пережили хотя бы один акт насилия в своей жизни.

В октябре 2021 года Молдова ратифицировала Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Однако в Молдове началась мощная кампания по дискредитации этой конвенции, многие политики и СМИ дезинформируют общественность, утверждая, что Стамбульская конвенция легализует отнятие детей у родителей, пропагандирует ЛГБТ-сообщество, является катастрофой для наших традиционных ценностей. И многие этому верят, так как не знакомы с положениями Стамбульской конвенции, главная направленность которой между тем – борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

Путем издания Конвенции, листовок, информационной компании в СМИ, а также семинаров граждане и полицейские Молдовы узнают правду о содержании Стамбульской конвенции.

В рамках проекта будут проведены семинары, где полицейские узнают правду о Стамбульской конвенции и в будущем смогут лучше внедрять ее положения, противостоять дезинформации о ней, а восприятие этой конвенции у них улучшится.  Полицейские первыми приходят на помощь жертвам насилия, именно от их работы, своевременного вмешательства порой зависит и жизнь жертвы. Именно благодаря их работе в будущем у нас в стране будет снижаться уровень насилия над женщинами и насилия в семье

. «С учетом того, что часто полицейские являются первыми, с кем жертвы домашнего насилия общаются после происшествия, от их позиции и их знаний зависит состояние и будущее жертвы. Именно поэтому общество стремится уделять обучению полицейских первостепенное значение, особенно с учетом того тревожного факта, что в среднем три из четырех женщин подвергались насилию со стороны партнера», сказала Елена Савина, директор Национального института женщин Молдовы „Равноправие”, организатора проекта по борьбе с насилием.

Также произойдет формирование нетерпимости к насилию у молодежи Гагаузии, рост их знаний о Стамбульской конвенции. Актуальность формирования нетерпимости к насилию у молодежи обусловлена существующими стереотипами. Как отмечено в одном из опросов 41,1% мужчин и 19,1% женщин согласились с утверждением: «Бывают случаи, когда женщину нужно бить». Существование таких стереотипов показывает необходимость активно формировать нетерпимость к насилию в Молдове, причём начать такое воспитание необходимо с юного возраста, в молодёжной среде.

Проект организован Национальным институтов женщин Молдовы «Равноправие» при поддержке Посольства Финляндии в Бухаресте.

 

ЛОГО Пос Финл и Егал