Многофункциональный Центр для оказавшихся в сопряженных с риском ситуациях детей с ограниченными возможностями открылся в Сороке при поддержке Европейского Союза и Фонда Сороса в Молдове



 

Около 100 оказавшихся в сопряженных с риском ситуациях детей с ограниченными возможностями из Сорокского района будут ежегодно пользоваться услугами по оздоровлению и трудотерапии, консультированию и психосоциальной реабилитации в Многофункциональном Центре социальных услуг O șansă. Центр был открыт в рамках проекта, осуществляемого ОА Casa Speranțelor, в партнерстве с Сорокским районным советом и Примэрией муниципия Сорока, при финансовой поддержке Европейского Союза и Фонда Сороса в Молдове.

4s

За счет средств проекта были проведены ремонтные работы в помещениях и приобретены необходимые мебель и оборудование. В центре есть залы для групповых и индивидуальных занятий, комната отдыха и сенсорная комната, оснащенная стимуляторами различных типов и специализированным оборудованием, предназначенным для реабилитации детей с нарушениями развития и поведения.

Центр будет работать в дневном режиме, в нем  будут проводиться мероприятия как для детей, так и для родителей. Для обеспечения качества услуг Ассоциация Casa Speranțelor организовала обучающие семинары для социальных работников и поставщиков социальных услуг, где предоставлялась информация о том, как выявлять детей, которые могут стать потенциальными бенефициарами услуг Центра O șansă, оценивать их состояние, оказывать им помощь и отслеживать, как развивается их ситуация.

«В процессе создания этой социальной службы мы проводили и кампании по информированию сообществ о равных правах всех детей и социальных услугах, предоставляемых им в Сорокском районе. В нашем центре дети из разных уязвимых групп получат улучшенный доступ к услугам поддержки, и им помогут преодолеть возможные проявления неравенства», – заявила Валентина Оникэ, администратор Общественной Ассоциации Casa Speranțelor, во время церемонии открытия.

«Европейский Союз считает гражданское общество важным партнером в процессе проведения реформ, особенно в контексте нового статуса Республики Молдова как страны-кандидата на вступление в Европейский Союз. Ассоциация Casa Speranțelor – надежный партнер Европейского Союза, она осуществила ряд проектов, финансируемых Европейским Союзом, и обеспечила их устойчивость совместно с местными органами власти. Мы продолжим выделять средства, проводя конкурсы предложений по созданию новых социальных услуг или улучшению существующих», – заявил присутствовавший на мероприятии Янис Мажейкс, посол Европейского Союза в Республике Молдова.

5s

«Каждый должен иметь возможность пользоваться всей необходимой ему помощью, в каком бы регионе он ни проживал. Потому Фонд Сороса в Молдове поддерживает инициативы, приближающие социальные услуги к каждому человеку, к каждой семье, и особенно радует, что инициатива по разработке этих услуг по восстановлению и трудотерапии исходит от гражданского общества в Сороке», – подчеркнул Петру Куляк, исполнительный директор Фонда Сороса в Молдове.

s3

Бюджет проекта по созданию Центра составляют 60 тысяч евро из средств Европейского союза и два софинансирования – 270 тысяч леев, выделенных Примэрией муниципия Сорока, и еще 250 тысяч леев от Сорокского районного совета. Эта социальная услуга – одна из 40 социальных служб, разработанных в рамках проекта «Организации гражданского общества действуют для улучшения социальных услуг», финансируемого Европейским Союзом, софинансируемого и осуществляемого Фондом Сороса в Молдове, в партнерстве с Keystone Moldova и ОА Institutum Virtutes Civilis.

6s1s

Контактное лицо: Валентина Оникэ, администратор ОА Casa Speranțelor

Тел.: 069921994