При поддержке Европейского Союза и Фонда Сороса в Молдове в Тараклии открылся центр временного размещения для детей, разлученных с родителями



Дети, разлученные с родителями в Тараклийском районе, а именно, сироты, те, чьи родители признаны пропавшими без вести, и дети, разлученные с семьями временно, будут пользоваться специализированными услугами Центра временного размещения Încredere, созданного Общественной ассоциацией PRIMA и Районным советом Тараклии при поддержке Европейского Союза и Фонда Сороса в Молдове.

2

Находящийся в отремонтированном и соответствующим образом оборудованном здании бывшей вспомогательной школы, Центр рассчитан на 25 мест. Детей, оказавшихся в рискованных ситуациях, будут помещать сюда на основании решения Районного отдела социальной помощи и защиты семьи (ОСПЗС), и они будут оставаться в Центре до тех пор, пока не будет назначена постоянная форма социальной защиты. Дети будут получать жилье и питание, находиться в безопасных условиях, а также смогут пользоваться постоянной помощью специалистов: медсестры, психолога и педагога. Их зачислят в школу или детский сад, помогут им изучать школьную программу, приобрести навыки самостоятельной жизни, а также они смогут получать консультации и проходить психосоциальную реабилитацию.

Районный совет Тараклии профинансировал часть ремонтных работ, закупил оборудование, а в дальнейшем будет управлять Центром. «Эта услуга абсолютно необходима, она позволит нам помогать многим детям в нашем районе, и поэтому мы будем и далее финансировать ее. Районный совет Тараклии выделил 1,2 млн леев на проведение ремонта и работ по благоустройству», – сказал во время церемонии открытия Лазарь Дерменжи, вице-председатель Тараклийского района.

01

«Социальные кризисы, через которые мы проходим, затронули множество семей из группы риска, сталкивающихся с финансовыми и социальными трудностями. Вследствие этого страдают дети. Услуги Центра размещения значительно улучшат качество жизни детей, разлученных с родителями. Надеемся на продолжение сотрудничества с Европейским Союзом и Фондом Сороса в Молдове в сфере развития социальных услуг», – упомянула глава ОСПЗС Тараклии Галина Филипова.

5

«Крайне важно, чтобы система социальной защиты предпринимала меры, чтобы помогать детям, оказавшимся в сложных ситуациях, как можно скорее. Для этого необходимо, чтобы органы власти и гражданское общество располагали как можно более обширным набором инструментов поддержки. Фонд Сороса в Молдове совместно с Европейским Союзом поддерживает создание соответствующих служб, предназначенных для детей, в разных регионах страны. Таким образом, мы вносим вклад в защиту и реабилитацию детей и семей, оказавшихся в затруднительном положении», – сказала Диана Тякэ, специалист по оценке и мониторингу в рамках Фонда Сороса в Молдове.

«Для Делегации Европейского Союза сотрудничество с гражданским обществом, особенно с организациями, предоставляющими социальные услуги, очень важно. Кризисы, через которые мы прошли – пандемия, энергетический и военный кризис – сделали многих уязвимыми, а оказавшиеся в уязвимом положении дети особенно нуждаются в поддержке. Здесь, в Центре, помощь будут получать 25 детей. Условия для их размещения созданы, но самая сложная работа только начинается – ведь услуга должна предоставляться качественно и быть всеохватывающей», – сказала Виктория Няга, менеджер проектов Представительства Европейского Союза в Республике Молдова.

13

 

 

14Центр временного размещения для разлученных с родителями детей Încredere – одна из 40 социальных служб, разработанных в рамках проекта «Организации гражданского общества действуют для улучшения социальных услуг», финансируемого Европейским Союзом, софинансируемого и осуществляемого Фондом Сороса в Молдове, в партнерстве с Keystone Moldova и ОА Institutum Virtutes Civilis.

Контактное лицо: Жеоржета Скопенко, ОА PRIMA

Тел.: 079011886