В Международный день в поддержку жертв пыток Институтом демократии при поддержке Европейского Союза был организован онлайн-семинар по противодействию пыткам для сотрудников тюрем Молдовы



26 июня – Международный день в поддержку жертв пыток. Эпидемия коронавируса обусловила новые формы работы с сотрудниками пенитенциарных учреждений Молдовы. 26 июня 2020 г. в Учебном центре Национальной пенитенциарной администрации РМ в с. Гоян для сотрудников тюрем Молдовы был организован онлайн-семинар по противодействию пыткам.

А2

Данный семинар был организован Институтом демократии (Комрат) в партнёрстве с Национальным институтом женщин Молдовы (Кишинев) и Медиа Центром Приднестровья (Тирасполь) при поддержке Европейского Союза посредством Европейского инструмента содействия демократии и правам человека в рамках проекта «Все вместе скажем НЕТ пыткам в Молдове: гражданское общество против пыток».

Тренер Александр Зубко, начальник Управления по предупреждению пыток при Офисе Народного адвоката РМ, ознакомил участников семинаров с понятием «пытка», рассказал о ее недопустимости в XXI веке.

А1

В формате слайдов были представлены положения международного и национального законодательства по противодействию пыткам, методы оказания конкретной помощи жертвам пыток, участники узнали об уголовной ответственности за применение пыток в своей работе и о неизбежности наказания за их применение.

Участники активно задавали тренеру вопросы, дискутировали, проявив большой интерес к теме семинара. Им понравилось новая дистанционная форма проведения семинара, презентация в формате PowerPoint и видео в режиме реального времени позволило участникам и быть в полной безопасности и получить ценные и полезные знания. Участники в заключении семинара поблагодарили организаторов и Европейский Союз за предоставленную возможность безопасно прослушать новый материал.