Гражданское общество в борьбе с торговлей людьми: Центр психологической помощи жертвам трафика в Комрате



Торговля людьми является одним из наиболее опасных глобальных вызовов современности и считается грубейшим нарушением основополагающих прав человека. На сегодняшний день в мире есть 106 стран, где существует торговля людьми, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Торговля людьми является третьим по объемам видом запрещенной торговли на планете после наркотиков и оружия.

Более того, высокий уровень трафика является одной из наиболее актуальных проблем Республики Молдова. С 1 сентября 2022 г. для оказания психологической помощи жертвам торговли людьми Институт демократии открыл Центр психологической помощи жертвам торговли людьми при поддержке Добровольного трастового фонда ООН для жертв торговли людьми. Данный Фонд для жертв торговли людьми, особенно женщинами и детьми (UNVTF), был создан Генеральной Ассамблеей ООН в 2010 г. в рамках Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми. Администрируемый Управлением ООН по наркотикам и преступности мандат Фонда заключается в предоставлении помощи жертвам торговли людьми.

223344

 

Закон Республики Молдова о предупреждении и пресечении торговли людьми гласит, что торговля людьми – это «вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение лица посредством угрозы применения или применения силы или иных видов принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения либо посредством дачи или принятия денег или любого рода выгод для получения согласия лица, контролирующего другое лицо, в целях эксплуатации».

В Палермском протоколе «О предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее» зафиксировано, что торговля людьми означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов.

Торговля людьми – это глобальная проблема, которая затрагивает жизнь миллионов людей практически в любой стране мира и лишает их человеческого достоинства. Являясь одним из самых позорных преступлений в мире, торговля людьми вводит в заблуждение и превращает в жертв женщин, мужчин и детей из всех уголков мира и ежедневно заставляет их быть объектом эксплуатации. Хотя самой известной формой торговли людьми является сексуальная эксплуатация, сотни тысяч жертв становятся также объектом торговли для целей принудительного труда, подневольной работы в качестве домашней прислуги, детского попрошайничества или извлечения органов.

Международные документы обращают внимание на то, что более 80% пострадавших от транснациональной торговли людьми составляют женщины и дети, из которых 70% продаются в другую страну в целях сексуальной эксплуатации.

Координация деятельности по предупреждению и пресечению торговли людьми, а также по сотрудничеству органов публичного управления с международными и некоммерческими организациями, другими учреждениями и представителями гражданского общества осуществляется Национальным комитетом по пресечению торговли людьми.

Жертвам и предполагаемым жертвам торговли людьми предоставляются защита и помощь территориальными многопрофильными группами, территориальными комиссиями по пресечению торговли людьми и органами публичного управления в пределах их полномочий.

В целях предупреждения и пресечения торговли людьми, предоставления защиты и помощи жертвам торговли людьми, а также координации текущей деятельности международные организации, имеющие представительства в Республике Молдова, и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в рассматриваемой области, могут взаимодействовать с органами публичного управления и другими компетентными органами в соответствии с их уставами и положениями и организовывать информационные кампании по вопросам, связанным с торговлей людьми и рисками, которым могут подвергаться жертвы торговли людьми. Некоммерческие организации осуществляют деятельность по выявлению жертв торговли людьми, предоставляют им правовую и иную защиту и помощь, принимают другие меры по предупреждению и пресечению торговли людьми.

Некоммерческие организации могут создавать центры по оказанию помощи жертвам торговли людьми и их защите. Так, в 2022–2023 гг. при Институте демократии действует при поддержке Добровольного трастового фонда ООН для жертв торговли людьми Центр психологической помощи жертвам торговли людьми.

Центр бесплатной психологической помощи жертвам торговли людьми оказывает жертвам торговли людьми помощь в случаях, если вы или ваши знакомые столкнулись с проблемой эксплуатации или принудительного труда как за границей, так и на территории РМ.

11223

Центр помогает вернувшимся жертвам торговли людьми преодолеть психологический стресс.

Также если жители Молдовы планируют уехать за границу и опасаются за свою жизнь, они могут обратится в данный Центр.