Молодежь села Кирсово (Гагаузия) ознакомилась с положениями Стамбульской конвенции



31 января 2023 года в Теоретическом Лицеи им. М. И. Тузлова села Кирсово молодежь ознакомилась с положениями Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской конвенции), а также узнала о недопустимости насилия. Участниками семинара обсуждались вопросы о насилия в семье, возможности получения социальной, психологической, юридической и иной помощи для жертв семейно-бытовых конфликтов, о предоставлении убежища и возможности получения услуг временного приюта. Об этом рассказала Елена Савина, директор Национального института женщин Молдовы „Равноправие”, организатора мероприятия.

Кирсово2

Участники семинара поняли, что важен подход к насилию в семье как общественно опасному явлению, а не как частному делу семьи, поскольку первичная социализация в условиях семьи с высоким уровнем насилия и агрессии определяет норму и аналогичные образцы поведения человека в социуме на длительное время (или всю жизнь). Социальные последствия семейного насилия повышают нестабильность в обществе и уровень социальной неудовлетворенности населения.

Участники семинара узнали, что еще в 1992 году Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин в своей Рекомендации общего порядка №19 заявил, что насилие в отношении женщин является формой дискриминации, направленной против женщины по причине того, что она является женщиной, такое насилие в значительной степени препятствует возможности женщин пользоваться правами и свободами наравне с мужчинами.

Актуальность формирования нетерпимости к насилию у молодежи обусловлена существующими стереотипами. Так, в ходе практической части семинара участники узнали, что женщины, испытывающие насилие, часто продолжают жить с обидчиками, не уходят от них. Причина этого зачастую кроится в общественном сознании, не желающем принять домашнее насилие как преступление одного человека, совершенное против другого, в патриархальном стиле мышления, ищущем оправдания для мужской агрессии, в стандарте поведения женщины, принятом в нашем обществе.

Модератором и участниками семинара были сформулированы причины, удерживающие женщину от ухода от мужа-обидчика. Она рассматривает развод как признак ее поражения как женщины; она думает, что состояние разведенной одинокой женщины не позволит ей получить помощь; полиция ничего не будет делать для ее защиты; без помощи она пропадет; разрушать семью нельзя, она должна терпеть все ради детей. В ее представлении насилие есть во всех семьях, «бьет - значит любит»; что он может измениться; что женщина выполняет роль хранительницы очага, семьи. Она боится, что он заберет ее детей, что если она уйдет, то он найдет ее и убьет.

Такая ситуация характерна в том числе и для Молдовы: по данным газеты Ziarul de Gardă, было выявлено, что 27,7% мужчин и 17,5% женщин поддержали утверждение: «Женщина должна терпеть насилие, чтобы сохранить семью», а 41,1% мужчин и 19,1% женщин согласились с утверждением: «Бывают случаи, когда женщину нужно бить». Существование таких стереотипов показывает необходимость активно формировать нетерпимость к насилию в Молдове, причём начать такое воспитание необходимо с юного возраста, в молодёжной среде.

По итогам семинара участники высоко оценили неформальную обстановку мероприятия, получение ими новой и полезной информации. Они поблагодарили организаторов и донора, отметив большую практическую значимость занятия.

Семинар был организован Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» в рамках проекта по борьбе с насилием в отношении женщин, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира при поддержке Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.