НПО и СМИ: пути сближения



Первого ноября в офисе Медиа Центра Приднестровья был аншлаг: в рамках нового проекта «Построение взаимодействия между общественными объединениями и СМИ» прошёл первый, из планирующейся серии мероприятий, медиа-клуб на тему «НПО и СМИ: пути сближения». Несмотря на то, что проект новый, он является логическим продолжением предыдущего – Школа гражданской журналистики и ставит задачей, как закрепить и усилить полученные навыки у тех, кто уже был участником Школы, так и помочь новичкам, делающим свои первые шаги по налаживанию связей с общественностью в третьем секторе.

НПО и СМИ: пути сближения

В ходе оживленной дискуссии представители общественных объединений делились успешным опытом взаимодействия с журналистами. Приводили и негативные примеры – игнорирование ими акций и мероприятий, реализуемых НПО, освещение мероприятий телевидением с замалчиванием названия организаторов, и даже искажение информации.

Положительных примеров было больше. Так, Владимир Головошов, представитель «Общества бывших узников фашизма» г. Тирасполя рассказал, что журналисты освещают мероприятия, организуемые Обществом, а также публикуют материалы, подготовленные на основе жизненных историй его членов. При этом он отметил, что СМИ не проявляют к ним особого интереса, но практически всегда откликаются на приглашения. Материалы о работе организации и судьбах бывших узников пишет и сам Головашов.

Позитивный опыт взаимодействия с масс-медиа имеет и НПО «Экоспектр». Представлявший данную организацию Дмитрий Игнатьев сообщил, что их деятельность широко освещается различными средствами массовой информации. При этом, они и сами готовят материалы,  размещая их на сайте организации, и журналисты к ним обращаются за информацией.

Информационно-ресурсный центр «Общий дом» также не обделен вниманием журналистов. «Мы открыты, доступны и ненавязчивы в общении со СМИ, - делится секретом успеха руководитель ИРЦ «Общий дом» Дмитрий Гаврилов. – И мы всегда готовим какую-то изюминку, маленькую сенсацию, чтобы привлечь их внимание».

НПО для журналистов – проводник свежих мыслей, считает Гаврилов. При этом отмечает, что в целом освещение средствами массовой информации деятельности НПО пока еще проблема. Одна из причин этого - недопонимание самими НПО роли СМИ в продвижении их идей, в повышении эффективности их работы.

«Создается впечатление, что некоторые НПО боятся говорить о своей деятельности, - подчеркнул Гаврилов, - мы не видим ни большого количества пресс-релизов, ни ими проводимых пресс-конференций или презентаций. На основании этого делаются выводы о транспарентности общественных объединений».

Он призвал НПО не отказываться от интервью  журналистам и посоветовал для освещения деятельности организации создать YouTube-канал.

Присутствовавшие на встрече журналисты высказали свою точку зрения в связи со сложившейся ситуацией во взаимоотношениях НПО и СМИ.

Марина Киреева, опытный журналист, в том числе и в освещении деятельности общественных объединений, дала ряд рекомендаций общественникам по налаживанию контактов с масс-медиа.

Ирина Колойденко, корреспондент еженедельника «Караван» отметила, что это печатное издание не часто освещает деятельность третьего сектора, но, в принципе готово публиковать материалы подобной тематики. Нужно предложить интересную тему и заблаговременно пригласить представителя газеты.

Ведущий медиа-клуба Руслан Михалевский, главный редактор газеты «СП» (г.Бельцы), поделился опытом сотрудничества с НПО в проведении социальных акций. Например, к Международному дню защиты детей редакцией совместно с общественными организациями был проведен парад-карнавал, и центр города буквально превратился в детский городок.

Участники медиа-клуба выработали рекомендации для улучшения взаимодействия НПО и СМИ. Директор Медиа центра Луиза Дорошенко пообещала, что после обработки и систематизации, они будут размещены на сайте организации http://mediacenter.hostink.ru/, а также высланы представителям НПО рассылкой электронной почты.

Дмитрий Орлов.

НПО и СМИ: пути сближения
Проведение медиа-клуба стало возможным благодаря поддержке народа США за счет гранта по линии Государственного департамента Соединенных штатов Америки. 

 

 

 

 

 

НПО и СМИ: пути сближения

 

НПО и СМИ: пути сближения

 

 

 

НПО и СМИ: пути сближения

 

НПО и СМИ: пти сближения