Круглый стол в Славянском Университете



20 мая в Славянском Университете Кишинева в рамках научно-исследовательской деятельности кафедры психологии и педагогики прошел круглый стол на тему «Актуальные проблемы современной семьи: теоретические и практические подходы». Событие было приурочено к празднованию Международного Дня Семей и собрало вместе около 30 преподавателей и студентов.

Круглый стол был открыт доктором педагогики И.В. Карнаевой. В своем вступительном слове, декан гуманитарного факультета, доктор педагогики, конференциар университар Н.А. Овчаренко сравнила ситуацию сегодняшней Молдовы с той, что была перед развалом в Римской Империи. После этого, с пленарным докладом на тему «Актуальные проблемы современной семьи» выступила Лариса Леонидовна Кузнецов, доктор хабилитат педагогики, профессор.  Госпожа Кузнецов является ведущим специалистом Молдовы в области семейной психологии и является автором многих книг и около 200 научных публикаций. В своей презентации она говорила об исследованиях известного психолога Ганса Айзенка, о молдавских семьях, члены которых работают в Европе, о том, как Европейские ценности влияют на молдаван, а также о личном опыте консультирования семей. 

Далее последовала презентация мастеранта 2 курса психологии Татьяны Костя, на тему: «Психологические аспекты переживания беременности и ситуации материнства».

За этим последовала презентация председателя Федерации Семьи в Молдове Александра Замушинского. Глава ФС сделал отчёт о деятельности организации и после презентации о ценности семьи, пригласил всех принять участие в тренингах ФС, в частности в тренинге о гендерных различиях, который состоится в конце месяца.  

Подытожила программу круглого стола Ирина Дворнина, студентка 2 курса с презентацией «Психолого-педагогические особенности подготовки взрослых к приёмной семье».

Итогом встречи можно назвать обращение декана гуманитарного факультета г-жи Овчаренко, которая призвала всех сформировать четкую социальную позицию и проявлять больше активности в вопросе защиты семейных ценностей.

 

http://familiamd.org/index.php?option=com_content&view=article&id=37%3Amasa-rotund-la-universitatea-slavon-&catid=35%3Aactiviti&Itemid=55&lang=ru