"ПРИДНЕСТРОВСКИЕ ДИАЛОГИ" - В ТИРАСПОЛЕ



tiraspol_center_big.jpgСегодня в Тирасполе проходит Круглый стол с участием неправительственных организаций Молдовы и Приднестровья. По информации оргкомитета, данная акция является составной частью и продолжением многоступенчатой программы «ÐŸÑ€Ð¸Ð´Ð½ÐµÑÑ‚ровские диалоги», которая реализуется в рамках совместного проекта Ассоциации внешней политики РМ и посольства Великобритании в Молдове.

Ранее Круглые столы проводились в Кишиневе. Сегодняшний выезд является показательным, так как демонстрирует некоторое «Ð¿Ð¾Ñ‚епление» отношений на фронтах идеологической войны. Ранее такой Круглый стол в Тирасполе был бы практически не возможен. Не исключено, что, наблюдая со стороны за подобными мероприятиями, крупные политические игроки вырабатывают новые схемы взаимоотношений. Из серьезных фигур в работе круглого стола приняли участие исполняющий обязанности главы миссии ОБСЕ в РМ Готфрид Хане и директор АВП А. Попов. Так же заявлены в качестве экспертов сотрудники госуниверситета Илья Галинский, Михаил Кушаков и известный приднестровский оппозиционер Андрей Сафонов.

К числу политических неожиданностей можно отнести, то что наряду с НПО традиционно участвующими в подобных проектах на мероприятии присутствуют лидеры движения «ÐŸÐ ÐžÐ Ð«Ð’!» - исполнительный директор Алена Аршинова и член директории Алена Николаева.

Как заявила корреспонденту ИА «Ð›ÐµÐ½Ñ‚а ПМР» А. Аршинова: «ÐÐ°ÑˆÐ¸ позиции в отношении независимости и союза с Россией незыблемы. Мы партия суверенитета, но не партия войны. Мы не собираемся смотреть сквозь прорезь прицела на наших оппонентов. «ÐŸÐ ÐžÐ Ð«Ð’!» сел за этот стол для того, что бы четко заявить свою позицию и выслушать мнения других. Молдо-приднестровский конфликт не может длиться вечно и такие Круглые столы позволяют в свободной обстановке обсудить имеющиеся проблемы, послушать точки зрения сторон, экспертов и сделать полезные выводы. Принципиально важно то, что неформальная коммуникация сторон активизировалась накануне принятия окончательных решений по Косово. Мы воспринимаем это как хороший знак», заключила Аршинова.

 

www.tiras.ru