Творчество разбивает стереотипы для людей с особенными потребностями



DSC056111 июня этого года, в День защиты детей стартовал проект «Мастерские без границ», участниками которого стали дети с особыми потребностями с обоих берегов Днестра.

Кишинев, 2 июня 2014. -- Это сотрудничество возникло, благодаря инициативе негосударственных организаций с обоих берегов Днестра, решивших, что пора развенчать стереотипы, существующие в обществе по отношению к людям с особыми потребностями. Внедрять и развивать проект «Мастерские без границ» позволили партнерские отношения, сформировавшиеся между несколькими НГО: AO Synergetica Eur/Est и Speranţă şi Sănătate из Кишинева, а также AO OSORC – Центр реабилитации и консультирования из Тирасполя. В дальнейшем эти организации продолжат поддерживать диалог и обмениваться лучшим опытом, приобретенным на обоих берегах Днестра.

«В рамках проекта состоится много значимых событий: «Творческие мастерские», «Городская ярмарка», «Фестиваль талантов». Все эти акции призваны продемонстрировать таланты, которыми обладают люди с особыми потребностями. Надеюсь, успешная реализация проекта позволит нам сделать еще один шаг к осознанию реальности, в которой пребывают люди с ограниченными возможностями, являющиеся частью нашего общества. В то же время, благодаря партнерским отношениям с центрами Левобережья, нам удастся обеспечить более комплексный подход и способствовать более глубокой интеграции в общество людей с особыми потребностями», - говорит координатор проекта, председатель AO Synergetica Eur/Est Тудор Штефан.

1 июня в Тирасполе прошла первая часть проекта «Творческие мастерские», а второй этап состоится 16 июня в Кишиневе при непосредственном участии более 50 участников проекта, педагогов и добровольцев. Организаторы намерены создать платформу для творческого взаимодействия, которое позволит лучше интегрировать детей-инвалидов в общество и укрепить партнерские отношения между двумя берегами Днестра.

«Творческие мастерские» призваны способствовать формированию более адекватного имиджа людей с ограниченными возможностями и более реальной оценке обществом их возможностей. В рамках творческих мастерских будут изготовлены различные товары: игрушки, керамические сувениры, картины, изделия hand-made, и так далее. Все это позволит участникам проекта поделиться друг с другом своими знаниями и опытом», - отметила Людмила Бородина, директор Центра OSRC в Тирасполе.

Изделия, которые будут созданы в рамках «Творческих мастерских», в дальнейшем представят на «Городской ярмарке» и на «Фестивале талантов», которые пройдут на заключительном этапе проекта, призванного вывести на новый уровень социальную интеграцию людей с особыми потребностями, углубить понимание того, что они могут быть такими же полезными, как и другие члены общества, вызвать интерес к организациям, которые поддерживают людей с ограниченными возможностями.

Проект финансируется в рамках программы грантов, объявленной Восточно-европейским фондом на средства стран Евросоюза, правительства Швеции и Министерства иностранных дел Дании. Спонсором проекта выступает компания Gas Natural Fenosa Moldova. Проект реализуют AO Synergetica Eur/Est в партнерстве с AO OSORC - Центр реабилитации и консультирования в Тирасполе и АО Speranţă şi Sănătate. Мнения, высказанные в рамках этого мероприятия, выражают исключительно позицию их авторов и не отражают взглядов FEE или организаций-доноров.

Дополнительная информация:

Аnastasia Volimbovschi
PR-специалист

AO Synergetica Eur/Est

Улица Букурешть, 68, Кишинев, MD-2012

Тел: (+373 22) 24 02 74;

Моб:  (+373) 691 43 488