Тренинг для юношей города Вулкэнешть - «Каждый допризывник должен знать»



В пятницу 12 апреля 2013 года Общественной ассоциацией Юридическая клиника Комрат для юношей г. Вулкэнешть был организован тренинг «Каждый допризывник должен знать».

В тренинге приняло участие 27 юношей в возрасте от 14 до 16 лет, которые являются допризывниками и которым необходимо будет встать на первичный воинский учет. Основная цель тренинга – повысить правовые знания допризывников в сфере призывного законодательства, а также мобилизовать молодых людей для защиты своих прав.

В ходе тренинга юношам была предоставлена информация о правах и обязанностях допризывников, процедуре воинского учета, порядке прохождения медицинского освидетельствования и порядке обжалования решений призывной комиссии. Были также разъяснены условия прохождения гражданской службы. Молодые люди приняли активное участие в работе тренинга, где они представляли свои взгляды на современную армию Молдовы, а также, что, по их мнению, дает армия человеку и государству.  

Итогом тренинга стало активное обсуждение молодыми людьми возможности защиты прав допризывников. Юноши выразили общую позицию, о том, что эту информацию необходимо распространять среди своих друзей и сверстников.

Данный тренинг был организован в рамках проекта «Защита прав призывников на территории АТО Гагаузия», финансируемого посольством США в Республике Молдова.

Articol adaugat de: Natalia Baurciulu