Семинар для молодых парламентариев и молодежных лидеров россии и государств-участников СНГ в парламентской ассамблеи совета европы



Семинар для молодых парламентариев и молодежных лидеров россии и государств-участников СНГ проводимый в период сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

С 23 по 27 января 2012 г. в период проведения январской сессии ПАСЕ (г. Страсбург, Франция) состоится образовательный семинар для молодых парламентариев и молодежных лидеров России и стран СНГ.

Проведение Семинара приурочено к 20-летию Содружества Независимых Государств, Межпарламентской ассамблеи СНГ и 40-летию молодежного сектора Совета Европы.

Целью семинара является знакомство молодежных лидеров государств-участников СНГ со структурой и принципами Совета Европы, повышение их знаний и компетенции в реализации молодежной политики на национальном уровне на основе опыта и ресурсов Совета Европы в сфере работы с молодежью.

В семинаре примут участие представители молодежных парламентов, правительств и молодежных общественных объединений из государств-участников СНГ, молодые политики, депутаты, представители национальных органов по работе с молодежью, молодые предприниматели, журналисты. Общее число участников – 30 чел.

В программу Семинара включено: знакомство участников со структурой и деятельностью Совета Европы, основами молодежной политики Совета Европы и Европейского Союза, работой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), участие в качестве наблюдателей в заседаниях ПАСЕ, встречи с руководством ПАСЕ и представителями национальных делегаций государств-участников СНГ, являющихся членами Совета Европы, руководством молодежного сектора Совета Европы, Европейского молодежного Фонда, лидерами французских молодежных и студенческих организаций, а также образовательные семинары, тренинги и мастер-классы.

Также для участников запланированы визиты в ПАСЕ, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), здание Европарламента, зал заседаний Комитета Министров Совета Европы, Страсбургский университет и др.

Особенностью данного семинара станет разработка его участниками общих подходов в реализации молодежной политики в Содружестве с учетом ресурсов и опыта Совета Европы в молодежной политике; обсуждение инициатив создания Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ (ММПА СНГ), доработка положения о ММПА СНГ; обсуждение перспектив создания международного молодежного движения СНГ, разработка нормативно-правовой базы данного движения.

Образовательная часть разрабатывается и будет проводиться двумя тренерами Совета Европы.

Рабочий язык – русский. Финансирование семинара осуществляется за счет привлеченных грантовых средств.

Организаторами семинара являются:

- Молодежный Департамент Директората по демократической гражданственности и участию - II Генерального Директората Демократия Совета Европы;

- Фонд содействия развитию международного сотрудничества;

- Совета Федерации Федерального Собрания России;

- Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС);

при поддержке

- Совета по делам молодежи СНГ;

- делегации Федерального Собрания России в ПАСЕ;

- Минспорттуризма России;

- Министерства иностранных дел Российской Федерации.

История проекта:

За прошедший период проведено три образовательных семинара:

1. 24-30 апреля 2010 г. (30 человек)

2. 10-16 апреля 2011 г. (25 человек)

3. 02-08 октября 2011 г. (20 человек)

Проведение семинаров было инициировано в апреле 2010 года Комиссией Совета Федерации по делам молодежи и туризму совместно с Национальным советом молодежных и детских объединений России

Данный проект признан успешным и поддержан руководством ПАСЕ.