НПО рекомендуют местным избранникам всесторонне рассматривать бюджеты на следующий год



Национальный центр помощи и информирования неправительственных организаций Республики Молдова „CONTACT” призывает советы и примэрии населенных пунктов подвергнуть проекты местных бюджетов на следующий год различным видам публичных консультаций.

Центр „CONTACT” проводит целый ряд мероприятий по обучению местных избранников в области обеспечения доступа к информации и прозрачности в вопросах принятия решений.

Координатор проектов Василе Чоарик отметил по просьбе Info-Prim Neo, что очень важно, чтобы в процессе рассмотрения местного бюджета были широко привлечены граждане населенных пунктов. Местных избранников призывают всесторонне рассматривать проекты бюджетов, посмотреть, каковы возможности увеличения источников доходов, оптимизации расходов с тем, чтобы поступающими в бюджет деньгами управлять эффективно и использовать их с максимальной пользой для людей.

По словам Василе Чоарик, бытует ошибочное мнение, согласно которому публичным властям уже нечего сказать, когда речь идет о местных бюджетах, так как контрольные цифры направляются Министерством финансов. Дело обстоит не совсем так, ведь советники имеют возможность высказаться, тем более, что теперь они имеют право устанавливать общую сумму местных платежей, подчеркнул Василе Чоарик.

Обучение местных избранников осуществляется в рамках проекта „Мониторинг выборов и воспитание избирателей Республики Молдова – консолидация возможностей и развитие международных сетей”. Проект реализуется Гражданской коалицией по свободным и корректным выборам, куда входит и центр „CONTACT”, в партнерстве с Европейской ассоциацией „Exchange” и финансируется Европейским союзом.

© Все права защищены. Для полной или частичной репродукции необходимо письменное разрешение IPN.

www.info-prim.md
ipn@info-prim.md