Программа по наращиванию потенциала и гранты для региональных СМИ и медиа-стартапов



Logo UE si SAMRS Rus

Консорциум международных и молдавских организаций приглашает вас принять участие в новой программе по наращиванию потенциала региональных СМИ и медиа-стартапов. Программа финансируется Европейским Союзом и реализуется Словацким агентством международного сотрудничества в области развития.

Данная программа кладет перед собой следующие цели:

  • Оказать региональным СМИ и медиа-стартапам поддержку в области создания качественного контента, предоставления актуальной и достоверной информации, использования инновационных форматов.
  • Улучшить финансовую устойчивость региональных СМИ и оказать им поддержку в освоении новых креативных стратегий диверсификации источников дохода.

Программа будет основываться на подробной оценке ситуации каждого отдельного СМИ или медиа-стартапа. Более того, сотрудничество в рамках проекта будет опираться на непрерывный обмен информацией между участниками, экспертами, тренерами и консорциумом. Это позволит программе быть гибкой и быстро адаптироваться к потребностям участников. Программа будет отдавать приоритет подходу, в рамках которого тщательно отобранные эксперты/менторы (как местные, так и международные) будут на долгосрочной основе сотрудничать с каждым из отобранных участников и приспосабливать предлагаемые стратегии развития конкретной ситуации данного СМИ или медиа-стартапа. Программа будет открыта как для зарегистрированных СМИ, так и для пока незарегистрированных медиа-стартапов, которые предоставляют информацию на румынском и/или русском языке и производят региональный контент. Программа будет нацелена на печатные СМИ, онлайн СМИ/медиа проекты, работающие в социальных сетях и региональные телеканалы. Программа стартует в декабре 2022 года и продлится примерно один год. Процесс отбора будет включать в себя заполнение заявки (перейдите по ссылке ниже) и онлайн-интервью.

Отобранные участники получат возможность:

  • Получить 90+ часов консультаций по вопросам, относящимся к их конкретной ситуации, с наставниками и тренерами из Молдовы и из-за рубежа; 30 часов индивидуальной работы с экспертами.
  • Принять участие как минимум в 2-х тренингах, опирающихся на потребности участников.
  • Подать заявку на гранты (до 10 000 евро для стартапов и до 20 000 евро для независимых региональных СМИ).

Как консорциум организаций, базирующихся в Молдове и ЕС, и обладающий большим опытом работы со СМИ в Центральной и Восточной Европе, мы понимаем, на сколько важную роль играют независимые СМИ в поддержке и укреплении демократии. В рамках этого проекта мы надеемся посодействовать устойчивости и развитию независимых региональных СМИ и медиа-стартапов в Республике Молдова.

В консорциум входят следующие организации:

Thomson Media gGmbH является одной из лидирующих организаций в области наращивания потенциала СМИ по всему миру. Thomson Media работает с государственными, благотворительными и институциональными донорами, базирующимися в Берлине. Мы используем их поддержку для того, чтобы принести инновационные подходы в работу медиа. Обладая значительным опытом работы со СМИ в странах Восточного партнерства, Центральной Европы, Западных Балкан и Центральной Азии, мы помогаем достичь устойчивости СМИ в сложных условиях, поддерживаем инновационные стратегии в области развития контента и в области диверсификации доходов. Thomson Media gGmbH — международная некоммерческая организация и партнер Thomson Foundation.

CU SENS – неправительственная медиа-организация, основанная в августе 2019 года тремя журналистами-расследователями из Республики Молдова. С момента своего запуска CU SENS активно занимается производством качественного журналистского контента в видеоформате. Это первый медиапроект в Республике Молдова, чей он-лайн контент неустанно ориентируется на новые тренды в медиа сфере.

People in Need Slovakia (Медиа отделение и Отделение регионального развития) – привносит в проект уникальный опыт организации, занимающейся как журналистской практикой, так и региональным развитием. Мы создаем свои собственные журналистские материалы, освещающие темы, которым в СМИ часто не уделяется достаточно внимания. Кроме того, у нас есть две программы для журналистов и будущих журналистов, которые включают в себя два курса журналистики в двух университетах Словакии (с 2015 года), охватывающие самые различные вопросы от создания контента и до журналистской этики. В рамках своей работы People in Need Slovakia активно сотрудничает с журналистами и журналистскими организациями в Словакии.

People in Need Czech Republic (Отделение прав человека) – имеет многолетний опыт поддержки СМИ в Восточной Европе, Южном Кавказе и Центральной Азии. Наши программы по наращиванию потенциала делают упор на физическую и цифровую безопасность журналистов, создание релевантного, привлекательного и актуального контента, а также обеспечивают обмен опытом между Восточной и Центральной Европой.

Словацкая ассоциация внешней политики (ASPE) – это аналитический центр внешней политики, базирующийся в Братиславе. С 1993 года наша миссия заключается в проведении независимых качественных исследований и предоставлении практических и инновационных рекомендаций по вопросам внешней политики и принятия решений. ASPE имеет значительный опыт работы в Восточной Европе, где мы сотрудничаем с гражданским обществом, журналистами, СМИ и правительствами.

Программа финансируется Европейским союзом и реализуется через Консорциум во главе со Словацким агентством международного сотрудничества в области развития.

ПРОФИЛЬ КАНДИДАТА

Программа доступна для следующих потенциальных участников:

  1. региональных СМИ, которые уже предоставляют достоверную и точную информацию своим сообществам, действуя независимо от какого-либо религиозного или политического влияния. Формально СМИ могут базироваться в Кишиневе, но их основной контент должен быть посвящен региональным событиям и проблемам. Потенциальные участники должны будут предоставить свидетельство о регистрации, а также список донорских проектов, которые они реализовали в прошлом или реализовывают на данный момент. От потенциальных участников ожидается частичная финансовая устойчивость. Они не должны полностью зависеть от донорской поддержки.
  2. независимые региональные медиа-стартапы, которые предоставляют правдивую информацию своим аудиториям в течение минимум 6 месяцев. Потенциальным участникам не нужно предоставлять свидетельство о регистрации, а также не обязательно иметь опыт сотрудничества с донорами. Потенциальными участниками могут выступать блогеры, неформальные медиа-инициативы и медиа проекты, администраторы независимых каналов и групп в социальных сетях, и т.д. Мы ожидаем, что потенциальные участники будут заинтересованы в развитии и институционализации своих стартапов. Формально они могут базироваться в Кишиневе, но их основной контент должен быть посвящен региональным событиям и проблемам.

Критерии

Счет (%)

1. Производство регионального контента.

Квалификационный критерий

Да/ нет

2. Политическая независимость и приверженность ценностям мира, демократии и прав человека.

Квалификационный критерий

Да/ нет

3. Готовность развивать творческие и инновационные подходы к производству контента.

20

4. Готовность использовать творческие и инновационные подходы для достижения более высокого уровня финансовой устойчивости.

20

5. Способность критически оценивать собственные слабые стороны и мотивация к совершенствованию и развитию.

20

6. Предоставление правдивой, надежной, социально и политически значимой информации.

20

7. Готовность команды в течение следующих 12 месяцев посвящать время и энергию развитию СМИ/ медиа-стартапа.

20

ВРЕМЕННОЙ ГРАФИК:

Крайний срок подачи заявок: 4 ноября 2022 г.

Пожалуйста, присылайте свои вопросы на данный электронный адрес до 24.10.2022: eva.karlikova@peopleinneed.net.

Он-лайн видео интервью с предварительно отобранными кандидатами будут проходить после завершения приема заявок.

Публикация результатов: через три недели после окончания срока подачи заявок.

Углубленная оценка потребностей участников в отношении институционального развития, разработки контента и финансовой устойчивости: ноябрь – декабрь 2022 г.

Программа наращивания потенциала: декабрь 2022 г. – январь 2024 г.

ПРОЦЕСС ОТБОРА:

Процесс отбора будет основываться на поданных заявках и интервью с предварительно отобранными кандидатами. Отборочная комиссия будет состоять из представителей организаций консорциума и независимого эксперта.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Если вы хотите принять участие, скачайте соответствующую форму заявки и отправьте ее по следующему адресу электронной почты: eva.karlikova@peopleinneed.net.

  • Если вы являетесь официально зарегистрированным региональным СМИ: ссылка
  • Если вы медиа-стартап или незарегистрированная инициатива: ссылка.

Обратите внимание, что формы заявок для СМИ и медиа-стартапов разные.