Продленный срок: People in Need Moldova – Конкурс предложений: Информационная кампания по решению проблемы задолженности уязвимых домохозяйств в Молдове, связанной с энергопотреблением



Общие сведения

Oб исполнителе:

People in Need (PIN) – это чешская неправительственная организация, которая оказывает чрезвычайную помощь и помощь в развитии, одновременно работая над защитой прав человека и демократических свобод. Это одна из крупнейших организаций по оказанию помощи и развитию в Европе, которая за последние 30 лет реализовала проекты в 37 странах. People in Need работает в Молдове с 2003 года, внедряя проекты в области устойчивого жизнеобеспечения и окружающей среды, социальной интеграции и защиты, надлежащего управления и прав человека.

О проекте:

Цель акции – ограничить негативное социально-экономическое воздействие текущего энергетического кризиса на уязвимые домохозяйства в Республике Молдова, тем самым предотвратив перерастание его в социально-экономический кризис, способный привести к широкомасштабным социальным волнениям. Основной целью акции является поддержание стабильности в Республике Молдова. Таким образом, акция способствует внешней политике Европейской комиссии и соответствует целям Инструмента содействия стабильности и миру (IcSP) в области реагирования на кризисы, предотвращения конфликтов и готовности к кризисам. Наконец, акция укрепляет роль гражданского общества как активной опоры демократии, создания сообщества и политического диалога.

Проект направлен на достижение своей общей цели посредством следующих трех результатов:

Итог 1             Мероприятие предоставит уязвимым домохозяйствам прямой доступ к многоцелевой денежной помощи (MPCA) и помощи в виде отопления натурой для удовлетворения потребностей целевых групп населения.

Итог 2             Уязвимое население получит доступ к улучшенным социальным услугам, таким как доступ к продуктам питания, транспорту, юридической помощи, консультированию по вопросам задолженности и т.д. для удовлетворения широкого спектра потребностей.

Итог 3             Будет проведено комплексное исследование задолженности домохозяйств, связанной с энергопотреблением, наряду с целенаправленной информационно-разъяснительной работой.        

Цель данного запроса предложений:

В рамках данного мероприятия будет осуществляться пропагандистская деятельность, направленная на снижение уровня задолженности и повышение энергоэффективности уязвимых домохозяйств в Молдове.

Этот конкурс направлен на опытные организации гражданского общества (ОГО) или аналитические центры, которые занимаются анализом политики и диалогом по вопросам, связанным с задолженностью, связанной с энергетикой, на местном и национальном уровне.

Приоритет будет отдаваться организациям, имеющим предыдущий опыт проведения аналогичных мероприятий и обладающим повышенным уровнем известности и вовлеченности сообщества. Деятельность должна начаться сразу после заключения контракта, чтобы обеспечить своевременное освещение проекта.

Деятельность может быть сосредоточена, но не ограничивается следующим:

  • Повышение осведомленности о возможностях и преимуществах энергоэффективности, мобилизация сообществ по всей стране на действия по эффективному использованию энергии и тепловых материалов.
  • Анализ политики и подготовка рекомендаций для государственных субъектов по задолженности, связанной с энергетикой, и системе компенсаций для повышения энергоэффективности.
  • Организация информационно-разъяснительных мероприятий/акций о государственных программах по борьбе с задолженностью и доступных механизмах компенсации за подорожавшие газ, электроэнергию и отопительные материалы.
  • Повышение осведомленности о наиболее распространенных видах долгов, рисках и условиях получения кредитов в банковских и небанковских учреждениях Республики Молдова.

Помимо гранта, выбранная организация также получит поддержку в укреплении организационной и финансовой устойчивости. Все получатели гранта пройдут обязательное онлайн-обучение по управлению финансами и отчетностью гранта, а также тренинг по мониторингу проектов. По запросу может быть предоставлено дополнительное наращивание потенциала.

Условия предоставления гранта:

  • Максимальная сумма гранта составит 60.000 евро
  • Кандидаты представляют свое предложение, заполняя форму заявки, приведенную ниже
  • Заявители должны представить свидетельство о регистрации
  • Грант будет использован для повышения осведомленности широкой общественности с периодом реализации до 4 месяцев
  • Бюджет должен соответствовать деятельности, описанной в заявочной форме.

Приемлемые расходы:

  • Заработная плата
  • Транспортные услуги
  • Приобретение/аренда оборудования (нового и/или бывшего в употреблении)
  • Административные расходы, включая аренду офиса, счета, абонентскую плату за телефон и т.д.
  • Наглядность, коммуникация и информационные кампании
  • Банковские комиссии.

Критерии оценки:

Предложения будут оцениваться по критериям, представленным ниже:

Критерии

Вопросы/заметки

Макс. Баллы

 

Охват проекта

Ожидаемое количество участников/целевых групп, охваченных мероприятием

20

 

Вовлечение заинтересованных сторон и диверсификация

Количество лиц из различных заинтересованных сторон, включая местные органы власти, вовлеченных в проект

20

 

Распределение средств

Бюджет всеобъемлющий, сбалансированный, реалистичный, последовательный, экономически эффективный

            10

 

Объем проекта

Согласование с целями действий и схемами FSTP

           15

Актуальность деятельности

Актуальность деятельности для местных сообществ

           15

Гендерная чувствительность

Учет гендерных аспектов и способность охватить и включить уязвимые группы (женщин, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями и т.д.) в предлагаемые мероприятия

10

 

Воздействие на окружающую среду

CO2, отходы, переработка и т.д.

5

 

Видимость ЕС

Предусмотрены мероприятия по повышению осведомленности

5

 

Всего

100

 

Требования:

  • Официально зарегистрирована как НПО в Республике Молдова
  • Быть учрежденным в Республике Молдова
  • Нести прямую ответственность за подготовку и управление акцией, не выступая в качестве посредника
  • Соответствующий опыт в проведении адвокационной и информационно-просветительской деятельности
  • Демонстрация опыта управления фондами с аналогичным размером бюджета
  • Отсутствие записей о незаконной и неэтичной деятельности (коррупция, мошенничество)
  • Без принадлежности к политической партии.

Примечание: Потенциальные заявители не могут участвовать в конкурсах проектов или получать субгранты, если они находятся в любой из ситуаций, перечисленных в разделе 2.3.3 PRAG к процедурам заключения контрактов для внешних действий ЕС.

Роли и функции НПО:

От НПО ожидается следующее:

  • Участие в обязательном тренинге, охватывающем несколько основных тем на начальном этапе проекта, включая:
    • Политики PIN – обучение и подписание Кодекса поведения PIN, политики PSEA и защиты детей
    • Управление суб-грантами – финансовое и административное управление суб-грантами, процедуры финансовой и описательной отчетности, правила ЕС и т.д.
    • Мониторинг и оценка – Механизм реагирования на обратную связь с сообществом (CFRM), функциональные инструменты, полезные инструменты и передовая практика;
  • Принимать активное участие в реализации соответствующих мероприятий проекта и сотрудничать для обеспечения достижения общей цели проекта
  • Тесно сотрудничать с исполнителем (PIN) и участвовать в необходимых заседаниях
  • Своевременно предоставлять промежуточный и итоговый отчет исполнителю.

Процесс подачи заявления:

Заявка может быть подана на румынском, английском и русском языках.

Заявка должна быть подписана руководителем организации-заявителя, отсканирована (также в редактируемом формате) и отправлена в электронном виде на следующий электронный адрес: concurs.moldova@peopleinneed.net указывая в теме письма: Ref. ENERGY CRISIS RESPONSE - Advocacy campaign.

Крайний срок подачи данной заявки – 17/10/2022, до 11:00 утра.

Logo UE si PIN Eng