Фонд Восточная Европа, при поддержке Европейского Союза и Швеции объявляет конкурс грантов в поддержку социального предпринимательства



Фонд Восточная Европа, при поддержке Европейского Союза и Швеции объявляет конкурс грантов в поддержку социального предпринимательства

С 1 февраля 2021 года, при финансовой поддержке Европейского Союза и совместном финансировании со стороны Швеции, Фонд «Восточная Европа» в партнерстве с Ассоциацией европейского бизнеса и Центром «Контакт» реализует проект «Гражданское общество способствует инклюзивному и устойчивому экономическому развитию страны». Проект продолжительностью 40 месяцев призван способствовать экономическому развитию Республики Молдова посредством активного участия гражданского общества и других заинтересованных сторон, с учетом положений Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом, включающего Углубленную и Всеобъемлющую Зону Свободной Торговли.

Одно из мероприятий проекта включает создание социальных предприятий или развитие уже существующих социальных предприятий в целях повышения возможностей по интеграции в рынок труда представителей незащищенных групп и создания условий для долгосрочного развития сообществ.

Программа грантов ставит перед собой цель поддержать организации гражданского общества в плане создания и/или развития социальных предприятий, которые будут способствовать созданию новых рабочих мест и возможностей для социальной и профессиональной интеграции представителей незащищенных групп населения, что впоследствии приведет к повышению уровня благосостояния граждан и долгосрочному развитию сообществ.
Гранты, предоставляемые в рамках настоящего конкурса, будут поддерживать следующие виды деятельности:
- Создание жизнеспособных и процветающих социальных предприятий, которые будут вкладывать получаемую прибыль в собственное развитие до тех пор, пока не удастся достичь приемлемого уровня рентабельности. По достижению этого уровня, получаемая прибыль будет направляться напрямую на поддержку незащищенных групп населения и решение социальных проблем этих групп граждан. Идея, заложенная в основу социального предприятия, должна способствовать решению существующих социальных проблем в сообществе/регионе или в рамках предприятия будут трудоустроены представители незащищенных групп населения (лица с ограниченными возможностями, женщины из сельской местности, молодые безработные, представители этнических меньшинств, лица, вышедшие из мест лишения свободы и др.).
- Развитие социальных предприятий, которые оказывают ощутимую поддержку незащищенным гражданам, к примеру, лицам с ограниченными возможностями, женщинам из сельской местности, молодым безработным, представителям этнических меньшинств, лицам, вышедшим из мест лишения свободы и др. или решают социальные проблемы этих групп граждан. 

Общий бюджет данного конкурса грантов составляет 525 000 EUR. Максимальная сумма, выделенная на реализацию одного проекта, не будет превышать 35 000 EUR. Сроки осуществления проектов, финансируемых в рамках данного конкурса грантов будут составлять не менее 20 месяцев и не более 24 месяцев.

Вопросы, касающиеся данного конкурса, можно отправить на concurs@eef.md с пометкой «Вопрос Конкурс грантов социальное предпринимательство» до 07 октября 2021 г.

Проектные предложения на тему «Конкурс грантов социальное предпринимательство» могут быть отправлены по электронной почте по адресу concurs@eef.md

Крайний срок подачи проектных предложений - 24 октября 2021 г.

Пакет документов для участия в конкурсе можно скачать ниже.
 

Cкачать прикрепленных файлов

 https://bit.ly/2XNz1PF